邱会作

邱会作,江西省兴国县高兴镇长迳村宜桂塅人。1929年12月参加兴国县地方武装,不久编入中国工农红军第三军九师二十五团,任通信员、宣传员。1930年11月加入中国主义青年团。1932年4月转为中国党党员。1931年7月任红五军团宣传队长。1934年9月起在军委总供给部任统计员、指导员、总支。1934年,参加了红一方面军长征。1935年任军委四局三科科长。1936年7月任红军总供给部粮粏处处长。抗日战争爆发后,任军委供给部副部长。1940年任豫皖苏边区财政委员会主任兼新四军四师供给部政委。1941年任新四军四师部组织部长。1945年出席七大。解放战争时期任热辽军区部主任,第二十二分区地委兼赤峰军分区政委,东北联军第八纵队(后为第四野战军第四十五军)副政委兼部主任、政委。参加了辽沈、平津、衡宝等著名战役。1951年后任第十五兵团副政委兼部主任,华南军区部副主任、主任,中南军区部第二副主任。1955年被授予中将军衔。1959年lO月任总后勤部部长。1968年7月任副总参谋长兼总后勤部部长。是九届中央局委员。“文化大”中参与反集团篡夺党和国家最高权力的阴谋活动。1973年被开除党籍,撤销党内外一切职务。1981年1月23日中华人民共和国最高人民法院特别法庭确认邱会作是反集团主犯,判处有期徒刑16年,剥夺权利5年。

 

1981年5月中国人民解放军军事法院刑事审判庭依法剥夺其被授予的二级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。同年保外就医,1987年刑满出狱。有关资料显示,2002年7月18日上午8时邱会作在北京协和医院逝世,享年89岁。 另有关资料显示,2002年8月3日,邱会作在北京逝世。